Возмещение морального вреда из-за нестыковки авиарейсов - практика судов и права пассажиров

• г. Москва

Из-за нестыковки авиарейсов (единый билет) потерял сутки времени. Вина авиакомпании. Дали гостиницу с питанием. Можно ли требовать моральный вред? Практика судов есть какая-то?

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Сергей, Вы не лишены права обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Второй вопрос, в какой сумме... Может быть есть и основания для каких-то иных требований, надо разбираться.

Добрый день

Да можете

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

В силу абз. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. На основании п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

НО она мала, по практике от 1000 до 10000.