Трудовой стаж с помощью сдачи квартиры в аренду 'Использована информация юридической социальной сет

• г. Москва

Когда сдаешь квартиру, чтобы шел трудовой стаж надо обязательно открывать ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

По договору аренды (имущественного найма) в соответствии со ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом, гражданским законодательством определено, что в данном случае имеет место переход вещных прав, а не выполнение работы как таковой.

Статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлена единая база для обложения единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Налоговый кодекс Российской Федерации (ст.236) не относит выплаты по рассматриваемым договорам к объектам обложения единым социальным налогом, следовательно, база для начисления страховых взносов не формируется. При отсутствии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации страховой стаж не образуется.