Кто должен оплатить ущерб соседям после затопления 4 этажей из-за лопнувшей трубы с горячей водой в туалете?

• г. Казань

В туалете лопнула труба с горячей водой между стояком и счетчиками на воду. Аварийная служба перекрыла стояк. Затоплено 4 этажа. Завтра приходят представители ЖКО для составления акта. Кто должен оплатить ущерб соседям?

Ответы на вопрос (4):

Если труба лопнула до первого запорного крана (который перед счетчиком) - то это общедомовое имущество, соответственно не Ваша вина, все что после крана лопнет - Ваше.

Давайте так все что идёт после коренного крана это ваша ответственность.

Елена, если труба лопнула до запорного устройства, то ответственность по возмещению ущерба несет УК ст. 1064 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

По описанию, зона ответственности УК, но смотрите, что бы не написали, что вследствии, установки крана, ремента и т. д. Вы повредили трубу, вот он и лопнула.