Имеет ли фирма право уволить меня находясь в декрете?

• г. Смоленск

Я с октября 2011 года нахожусь в декретном отпуске. Работала по договору в филиале фирмы в Московской области. Мне передали через посредника трудовую книжку где написано: Трудовой договор расторгнут в связи с истечеием срока его действия, на основании пункта 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Имеет ли фирма право уволить меня находясь в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соответствии с абзацем первым ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Таким образом, установлено, что на период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, за ней сохраняется рабочее место.

В соответствии со ст.59 ТК РФ для замены временно отсутствующего работника может заключаться срочный трудовой договор. Если оформление нового работника происходило описанным выше образом, то работник принят на условиях срочного трудового договора согласно ст.59 ТК РФ.

Заключение срочного трудового договора имеет важное значение, поскольку в соответствии с ТК РФ такой договор прекращается в момент истечением срока (п.2 ст.58, п.2 ст.77).

С другой стороны, в рассматриваемой ситуации на работника, принятого взамен отсутствующего, распространяется положение абзаца четвертого ст.256 ТК РФ, согласно которому на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, при увольнении работника, работодатель нарушает правило абзаца четвертого ст.256 ТК РФ.

В такой ситуации, по моему мнению, работник может быть уволен по инициативе администрации только после достижения ребенком трехлетнего возраста в связи с выходом на работу отсутствовавшего работника. Правовым основанием для увольнения являются ст.79 и п.2 ст.58 ТК РФ. Такой вывод объясняется тем, что норма п.2 ст.58 ТК РФ рассчитана на общий случай, безотносительно к тому, с каким работником заключен срочный трудовой договор. При этом положения ст.256 ТК РФ устанавливают особенности труда отдельной категории работников, т.е. являются специальными по отношению к норме п.2 ст.58 ТК (ст.251 ТК РФ). В случае противоречия общей и специальной правовых норм, содержащихся в одном правовом акте (актах одного уровня), применяется специальная. Удачи!.