Как повлиять на размер выплат алиментов при дополнительном доходе бывшего супруга и ограниченных финансовых возможностях семьи?

• г. Курск

Меня интересует такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, есть ребенок от первого брака, в разводе 4 года. Бывший супруг оплачивается алименты в размере 4000 рублей ежемесячно, есть дополнительный доход неофициальный, с которого бывший супруг не перечисляет ни копейки. Можно ли как то (через суд например) повлиять на размер выплат? Доход нашей семьи это 18000 рублей за нынешнего мужа+4000 рублей алименты на первого ребенка+2000 рублей губернаторские выплаты при рождении второго ребенка, из этой суммы уходит 2300 рублей на оплату питания в школе,2000 руб. на коммунальные услуги и 2700 руб. на ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в судебном порядке можно установить выплату алиментов в твердой денежной сумме.

А кто устанавливает твердую денежную сумму?

Суд устанавливает, куда и следует обратиться с соответствующим заявлением. Согласно СТ. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.