Соответствие порядкам и стандартам врача - руководство и контроль в медицине

• г. Пенза

Где написано, что врач должен пользоваться порядками и стандартами, для оказания медицинской помощи? И как он себя должен вести, если в порядках и стандартах это не прописано? И где написано, как должны выписывать пациента (что ему должно стать именно лучше)? И кто должен контролировать больницу в плане пролеченности больных (что им стало лучше)?

Ответы на вопрос (4):

Контроль за качеством оказания мед. помощи осуществляется страховщиком, с которым у гражданина заключен договор обязательного медицинского страхования.

На каждый вид оказания медицинской помощи Минздравом России разработаны стандарты. В этих стандартах предусмотрено, какие виды обследования и работ им должны быть выполнены.

Страховщик проверяет, чтобы не были затрачены лишние средства. Меня интересует, что проверяет, что пациенту стало именно лучше при выписке?

Неправильно. Именно страховщик проводит экспертизу качества оказанной мед. помощи.