Возможность не уплачивать взносы на капремонт до фактического его выполнения - правовые аспекты и обязанности собственников

• г. Самара

Если капитальный ремонт в доме не произведен, могу ли я не уплачивать взносы на капремонт, до фактического выполнения капремонта. Как собственник я обязан оплачивать коммунальные услуги и ремонт своего имущества, но не имущества всех домовладельцев города. Согласен оплатить капремонт по факту выполнения.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ЖК РФ установлен другой порядок оплаты взносов на кап. ремонт и собственник помещения в МКД не вправе самостоятельно менять установленный порядок. Сначала платим взносы, затем получаем ремонт общедомового имущества МКД согласно графику ремонтов МКД в данном муниципальном образовании (с графиком можно ознакомиться на сайте администрации МО).

Ст.154,169 ЖК РФ.