Брак задней правой фары Lexus CT200h 2012 г.в. - светодиодные лампочки не горят

• г. Казань

Вопрос касается детали автомобиля лексус СТ 200 h 2012 г.в. Пробег 98500 км. Гарантия на автомобиль закончилась. Речь идет о задней правой фаре оснащенной светодиодными габаритными огнями. Из двух рядов светодиодных ламп перестали гореть несколько лампочек нижнего ряда. В ДТП ам не участвовал, механических повреждений фара не имеет. Данная фара содержит лампочку повторителя поворота, которую, в отличие от светодиодных лампочек, производитель предусмотрел как заменяемую отдельно от фары. Т.е. производителем, работа светодиодных лампочек данного узла рассчитана на весь срок службы ам!? А это по закону о ЗПП, если не указано производителем, 10 лет. Т.е присутствует брак детали. Верно ли мое суждение? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать претензию, там где покупали запчасть.

Добрый день!

В данном случае, есл на автомобиль не установлен срок службы, то он считается равным 10 лет.

В период срока службы товара право потребителя требовать устранения недостатков касается только существенных недостатков товара.

Согласно ч. 6 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.