Как поступить с добавлениями к кассационной жалобе, поданной в 2011 году?

• г. Казань

В 2011 г.подавал кассационную жалобу. На сегодняшний дел появились дополнения к поданной жалобе. Однажды сталкивался с такой ситуацией, подавал в канцелярию вынесшей решение инстанцию, а также для надежности дублировал в канцелярию вышестоящей инстанции. Как сейчас быть? Читаю ГПК, вроде и не запрещено, но ведь и не разрешено тоже. Спасибо за советы.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2012 года действует апелляционный порядок обжалования решений судов первой инстанции. Но, кассационные жалобы, поданные до 1 января 2012 года рассматриваются в ранее существовавшем порядке. Нормами ГПК РФ дополнения и уточнения к кассационной жалобе не предусмотрены, но Вы их можете назвать иначе, например - пояснениями по делу и сдайте их в канцелярию, можно и в процессе, но лучше заранее, чтобы суд имел возможность с ними ознакомиться. Не забудьте вручить копию приложений противоположной стороне. Суд, в соответствии со ст. 355 ГПК РФ, примет решение о приобщении или отказе в приобщении этих документов к материалам дела. Как правило документы, если они имеют отношение к делу, приобщаются к нему.