По закону, за сколько лет до пенсии нельзя увольнять сотрудника?

• г. Оренбург

По закону, за сколько лет до пенсии нельзя увольнять сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Предпенсионерами с 2019 г. считаются лица, которым осталось не более пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Руководитель организации или работник, уполномоченный принимать и увольнять сотрудников, могут быть привлечены к уголовной ответственности за необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение работника предпенсионного возраста.