Нарушение процессуальных прав при рассмотрении частной жалобы - суд проигнорировал присутствие представителя ответчика.
199₽ VIP

• г. Саратов

Частная жалоба была рассмотрена судом на основании ст 333 ГПК. В зале присутствовал представитель ответчика. Суд проигнорировал его присутствие, лишив права представителя подачи ходатайства об истребовании доказательств (судебные запросы 1 инстанции остались без ответа, заявитель проигнорировал судебные запросы, а суд рассмотрел дело без истребованных доказательств). Лишаются и стороны своих процессуальных прав при рассмотрении частной жалобы без извещения сторон, если они присутствуют в данном судебном заседании?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Не лишаются. Согласно ст.35 ГПК РФ они также вправе заявлять ходатайства, подавать возражения и пользоваться процессуальными правами. И хоть и рассмотрение в порядке ст.333 ГПК РФ, эта норма не исключает пользование процессуальными правами.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При рассмотрении частной жалобы Согласно статьи 333 ГПК РФ стороны не лишаются своих процессуальных прав.

---здравствуйте Ольга, при подаче частной жалобы, все доказательства предоставляются в суд. Суд вправе рассмотреть её без присутствия подателя жалобы. (При надлежащем его извещении).

Статья 333 ГПК РФ. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора (действующая редакция)

Суд имеет право рассмотреть частную жалобу даже без извещения сторон, зависит от сложности, так что не вижу оснований для обжалования, лучше прберечь эти доводы для апелляционной жалобы.

Ст. 333 ГПК РФ