Кто имеет право на подписание договоров до внесения записи в ЕГРЮЛ - разбираем ситуацию
199₽ VIP

• г. Тюмень

Сложилась такая ситуация. 23.01.2019 г. заключен договор продажи 100% доли уставного капитала. По условиям договора доля переходит с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. на сегодняшний день запись еще не внесена. 29.01.2019 директор (бывший) выдает доверенность директору (покупателю) на право заключения договора ГПХ. вопрос: пока не внесена запись в ЕГРЮЛ кто имеет право подписи договоров и имеет ли право подписи новый директор по доверенности?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Пока на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) право собственности не перешло к новому покупателю, действует право подписи и доверенность предыдущего директора. Ведь его никто не переназначал. Новый собственник после внесения изменений в ЕГРЮЛ сможет поменять ген. директора или оставить прежнего.

По доверенности имеет право, но не как директор, а как поверенный в соответствии с нормами гражданского законодательства, статьи 185 и п.4 статьи 185.1 ГК РФ. Был бы поверенный уже директором, то никакой доверенности бы не понадобилось.

Здравствуйте.

Доверенность выдает не директор, а юридическое лицо, представителем которого в том числе является директор.

Так что сейчас имеют право подписи договоров оба лица (старый и будущий директор; последний - на данный момент просто лицо, по доверенности имеющий на это право).

С момента внесения записи в ЕГРЮЛ новый директор будет иметь право на подписание по двум основаниям, и как директор, и как лицо, имеющее доверенность, которому эта доверенность выдана юридическим лицом на представительство в отношениях с третьими лицами (Статья 185 Гражданского кодекса).

Удачи.