Спор о наследственном праве - Может ли второй сын стать наследником квартиры, закрепленной в Договоре ренты пожизненного содержания?

• г. Старый Оскол

Моя свекровь сделала моему мужу и мне Договор ренты пожизненного содержания с иждевением на себя, все заверенно у нотариуса, документы переделаны на мужа и мы все вместе живем. Выполняем все, но тут она стала говорить что второй сын тоже является наследником и он имеет половину от этой квартиры. Второй сын живет за 7000 км и звонит раз в три месяца. Но свекрови 83 года и она стала фантазеркой и ВОПРОС такой имеет ли второй сын вступить в право наследования этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте. Нет, не имеет. Вы заключили договор ренты, квартира теперь ваша, но с обременением в виде ренты.

Здравствуйте, Рита...

Поскольку при договоре пожизненного содержания с иждивением недвижимость сразу передается в собственность плательщика ренты, то второй сын права наследования этой квартиры уже не имеет, если только рента не будет отменена.

Часть 1 статьи 601 Гражданского кодекса РФ

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

То есть, Ваш муж уже является собственником и соответственно никакого наследования после матери не будет.