Куда обращаться для оформления пенсии родителей в России?

• г. Москва

Мои родители (пенсионеры) – граждане Украины хотели бы переехать на ПМЖ в Россию к своим детям, их дочь и сын являются гражданами РФ.

Мой отец родился в Казахстане, мать - на Украине; оба работали и жили в закрытом городе Арзамас-16 с 1964 г. по 1988 г., отец – военнослужащий на пенсии (стаж службы – 24 года на стратегическом объекте), затем переехали на ПМЖ на Украину.

ВОПРОСЫ:

1.Могут ли мои родители принять гражданство РФ в упрощенном порядке, влияет ли на получение гражданства то, что мой отец военнослужащий на пенсии?

2.В каком порядке и какие следует оформлять документы на проживание (можно ли сразу оформлять постоянную прописку по месту проживания детей)?

3.Куда нужно обращаться для оформления документов?

4.Куда обращаться для оформления пенсии родителей в России?

Ответы на вопрос (1):

Применение к родителям упрощенного порядка получения гражданства РФ возможно после получения ими разрешения на временное проживание в РФ. С этого момента они будут иметь право на российскую пенсию (правда, нередко это право приходится доказывать в судебном порядке). Предоставление подробных разъяснений возможно при обращении по эл. почте.