Проблема с возвращением долга - Как вернуть 70 тыс. руб. после несоблюдения договора?

• г. Южно-Сахалинск

У моего отца знакомый парен с одного села взял деньги 70 тыс, обешал привести двигатель для машыны и скралса не отвечает на тел и не соберается вернуть ни денег ни мотор. Расписки нет на словах договор был. Как нам можно забрать эти деньги толку будет если написать заявление в Ровд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В зависимости как передавались деньги

Да вам следует обратится в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В возбуждении уголовного дела вам скорее всего откажут, но в зависимости от того, что должник будет говорить в своих объяснениях, у вас возможно появятся письменные доказательства того, что вы передавали денежную суммы и как следствие вы сможете обратится в суд с гражданским иском о взыскании суммы либо займа, либо неосновательного обогащения (809 ГК РФ или 1102 ГК РФ)