Арбитражный суд рассмотрит требование о недействительности сделки по отчуждению доли в ООО

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь одним из пяти участников ООО, продал свою долю двум другим участникам – X и Y. Остальные участники общества – A и B – обратились в арбитражный суд с требованием о признании сделки об отчуждении доли недействительной, поскольку я не уведомил их о продаже доли. По вопросу продажи доли общее собрание участников общества не проводилось. Кроме того, не были зарегистрированы новые редакции учредительных документов.

Подскажите пожалуйста, какое решение скорее всего вынесет арбитражный суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вашу сделку суд признает недействительной по следующим причинам.

Есть ряд формальностей, несоблюдение которых, как и отсутствие нотариального заверения, делают сделку недействительной. Это соблюдение порядка преимущественного права покупки доли другими участниками и, если это предусмотрено уставном, самим обществом при продаже постороннему лицу. Для соблюдения их прав следует направить оферту всем участникам через общество и самому обществу о продаже доли, а затем получить их письменные отказы воспользоваться своим правом.

Предложение о продаже направляется не только участникам, но и на адрес самого ООО. В оферте указывается размер продаваемой доли и её цена. У остальных участников имеется 30 дней на принятие решения, чтобы воспользоваться правом купить или отказаться от покупки доли.

После получения отказа от всех участников и самого юридического лица продавец может продать свою долю другим лицам, как физическим, так и юридическим. Нарушение этого условия, а также неполучение согласия хотя бы одного из участников может, привести к тому, что продажа будет оспорена через суд.

С уважением, Емельяненко Надежда.