Подскажите могу ли я подать на получение алиментов с гражданского мужа и в каком размере?

• г. Славянск-на-Кубани

Старшей дочке 4 года она от гражданского мужа с которым мы прожили пол года отцовство он признал. Когда я была беременна он попал в аварию и три года был на группе по инвалидности. На алименты в то время я не подавала, но он присылал по 500 рублей с того момента как ребенку исполнился год. Сейчас он работает официально получает 5-6 тысяч но на самом деле больше. Я сейчас состою в браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, фирма в которой я работала находится в стадии ликвидации-живем мы на зарплату мужа, дочка болеет на лечение уходит много денег плюс оплата центра развития для детей. Подскажите могу ли я подать на получение алиментов с гражданского мужа и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Елена,добрый вечер! Да, Вы вправе подать на взыскание алиментов с отца ребёнка. Согласно статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В порядке статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи