Mуж гражданина Украины может быть депортирован из РФ из-за проблем с оформлением документов на вид на жительство

• г. Краснодар

У меня муж гражданин украины, не успели подать документы вид на жительство, т.к.были финансовые проблемы. У него закончился срок РВП, поехал делать выход, вход, ему отказали, т.к. нет фотографии (то что ему исполнилось 45 лет). Что делать в этой ситуации? Ему грозит депортация, т.к. получается находится на территории РФ неофициально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Мужу необходимо как можно скорее обратиться в консульское учреждение Украины на территории России для получения удостоверения личности на возвращение в Украину - с этим документом он сможет въехать в Украину и вклеить фотографию в паспорт в Государственной миграционной службе Украины.

По окончании срока РВП муж находится на территории России незаконно, за это он может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде выдворения необязательно.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.