Как оформить приватизацию квартиры, если один из собственников отсутствует? Законодательство и требования в Карелии.

• г. Петрозаводск

Могу ли я оформить приватизацию на квартиру где прописан я и мой отец, который 8 лет здесь не появлялся? Он уже участвовал в приватизации другой квартиры. Интересует могу ли я приватизировать без его ведома и согласия и если да, то на основании каких статей законов и документов? Регион Карелия. Местные власти утверждают что необходимо его согласие и подпись в заявлении.

Ответы на вопрос (3):

Для этого Вам необходимо, в судебном порядке признать его утратившим право на проживание в данной квартире и снять его с регистрационного учета (выписать). Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 года N 1541-1

Здравствуйте, Олег Сергеевич! Можно попробовать это сделать в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Олег Сергеевич!

Во-первых, Вам нужно самому внимательно ознакомиться с Законом РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который состоит из 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В-третьих, в этой квартире вы с отцом не можете быть прописаны, так как у нас в России прописку в жилых помещениях для граждан более 20 лет тому назад отменили. Давно пора уже забыть о "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Поэтому вы с отцом зарегистрированы в указанной квартире, о чем у Вас в вашем паспорте стоит штамп о месте вашего жительства, где указано РЕГИСТРАЦИЯ.

В-четвертых, приватизировать эту квартиру Вы сможете с письменного согласия своего отца, заверенного у нотариуса.

Всего Вам доброго.