Вопрос о возможности выписки из приватизированной квартиры без согласия бывшего супруга

• г. Москва

Вопрос такой:

Муниципальная квартира, живут 4 человека, бывший супруг, мама, и два сына, один от первого брака, другой от бывшего супруга, происходит ее приватизация, сын от первого брака и бывший супруг от нее отказываются, приватизация проходит.

Далее получается квартира по очереди на 2 человек, бывший супруг и сын от первого брака, они выписываются из этой квартиры и заселяются в новую, в скором времени бывший супруг покидает новую квартиру и возвращается в старую приватизированную.

Вопрос: можно ли выписать без присутствия и согласия бывшего супруга из приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Далее получается квартира по очереди на 2 человек, бывший супруг и сын от первого брака, они выписываются из этой квартиры и заселяются в новую, в скором времени бывший супруг покидает новую квартиру и возвращается в старую приватизированную. Это цитата из вашего сообщения в которой вы пишите, что бывший супруг выписался из приватизированной квартиры, получил другую квартиру и далее непонятно, что произошло. По возвращению в приватизированную. Он снова в нее прописался? Если прописался вы давали согласие на его регистрацию и снятие с нее без его согласия возможно только в судебном порядке.

МОжно.

Он же выписался из нее и значит право пользования пожизненное утратил, тем более ему дали иную квартиру, как нуждающемуся.

Так Вы в вопросе указали, что бывший супруг выписался из старой квартиры.

Вы его потом опять прописали? Или нет? Надо понимать ситуацию.

Да, после его выписки в новую квартиру, он вернулся в старую и его прописали.

Как раз в этом не могу понять, утратил он свое право на пожизненную прописку в старой квартире, после добровольного покидания ее, получается так, что вернувшись назад, он уже пришел на чужую территорию и собственник может его в любой момент выписать, так?

Елена, да, в принципе так и выходит.

Но кстати у судей может быть и другое мнение по этому поводу:)

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Если он получал повторно квартиру как отдельная семья с сыном, то выписать не составит труда. Он проживает с вами или просто прописан?

Да, получал как отдельная семья, только вот с чужим человеком, сын тот ему не родной, родной остался в старой приватизированной квартире.

До недавнего времени проживал, но уже почти 2 месяца отсутствует, поэтому и возник этот вопрос...