Работает один продавец официально а два продавца не официально в магазине недостача что делать кому платить!?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Незаключение трудового договора само по себе не доказывает отсутствия между работодателем и работником трудовых отношений.

Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом. При этом полная мат. ответственность может наступать также при противоправных действиях работника.

Для взыскания полной мат. ответственности, работодателем создается комиссия, проводится инвентаризация с обязательным присутствием работника, составляется соответствующий акт о служебном расследовании, издается приказ о взыскании полной мат. ответственности. При этом взыскание возможно только по решению суда. При невыполнении этой процедуры суд откажет от взыскания, как бы не прав был работодатель.