Отказ в возбуждении уголовного дела после инцидента с пьяной беременной девушкой и разбитой сейф-дверью - нужна ли независимая экспертиза?

• г. Екатеринбург

Девушка с 17 лет, беременная, пьяная, с группой лиц, выламывали в квартире на двух собственников, входную сейф-дверь, т.к. у одного из жильцов в гостях был ее муж. Я, как собственник одной из комнат, написала заявление, но в возбуждении уголовного дела мне отказывают. (разве нет статьи хулиганство?) Чтобы подать иск в суд нужно ли мне делать независимую экспертизу, если у меня сохранился чек на дверь?

Ответы на вопрос (2):

Умышленное повреждение чужого имущества-может быть как административное правонарушение, так и уголовное-в зависимости от размера причиненного ущерба. Обжалуйте процессуальное решение в прокуратуру.

Здравствуйте, Лариса. Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. То Вы вправе обжаловать его прокурору, либо в судебном порядке.

Если из данного постановления следует, что взлом двери был произведен группой лиц, то вы вправе предъявить иск о взыскании с этой группы компенсации ущерба.

Если со стоимостью ремонта все ответчики будут согласны, то необходимости в проведении экспертизы нет.