Возможно ли выделить доли детям из общей совместной собственности квартиры без нотариального вмешательства?

• г. Пермь

Вопрос состоит о выделении долей детям из общей совместной собственности. Я и жена приобрели квартиру в ипотеку. Родились 2 детей. Ипотеку выплатили со средств материнского капитала и молодой семьи, ну и конечно сами платили. Теперь о долях. Везде пестрят темы по поводу того, что можно выделить доли детям без нотариального вмешательства. Верно ли данная трактовка? Или нотариус нужен в любом случае? В МФЦ смеются говорят нельзя, а многие люди делают и в ответ смеются над работниками того же МФЦ.

Ответы на вопрос (2):

Заключаете соглашение между собой о выделении долей детям которое обязательно заверяется нотариально поскольку с 01.01.2015 г. сделки с долями в жилье подлежат регистрации нотариусом. Размер долей определяете сами. Есть 2 варианта: 1. площадь квартиры приходящаяся на материнский капитал - детям, остальное - родителям.

2. делите квадраты без учета площади.

Заверенное соглашение представляете в ПФР и только после этого ПФР перечисляет деньги. Если соглашение не исполняется ПФР вправе возвратить мат. капитал в судебном порядке. Так трактует закон. А что на практике - по разному. Поступите по закону - жилье дело серьезное.

Здравствуйте. А почему вы верите мфц, юристам, а не тем кто это уже сделал. В мфц сидят люди малопонимающие в этом. Ну а юристы, в тонкости не вникают и прочитав закон они не будут далеко копаться и думать над вариантами. Вам люди говорят, что они регистрируют, а вы не верите практике... а зря...