Закона ли что работодатель ставит камеры в комнате для приема пищи.

• г. Екатеринбург

Закона ли что работадатель ставит камеры в комнате для приема пищи.

Ответы на вопрос (3):

Если он об этом всех оповещает, это правомерно.

Действующее Законодательство РФ не содержит ограничений по установке видеокамер-видеонаблюдения на объектах производства, то есть в промышленной зоне предприятия, в том числе и в комнатах отдыха и приема пищи. Запрещается лишь скрытая съемка, аудиозапись не санкционированная должным образом, в порядке установленном законодательством. В том случае если Вам известно и персонал предупрежден, что ведется видеонаблюдение, в т.ч. и в комнате для приема пищи, то нарушений не будет.

Добрый день! 3 месяца назад

В помещении, где стоит камера, должен быть информационный знак, что ведётся видео наблюдение. По сколько камера установлена на территории предприятия, с сотрудниками заключается дополнительное соглашение, где сотрудник ознакомлен и согласен с новыми условиями труда. В законодательстве нет запрета на установку камер видеонаблюдения. Но, людей проинформировать обязаны.