Могу ли уволить делопроизводителя так как не имеет образования.

• г. Горно-Алтайск

Могу ли уволить делопроизводителя так как не имеет образования.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы работодатель мог по своей инициативе расторгнуть договор нужна комиссия, проведение экзаменов или тестов на выявления факта несоответствия занимаемой должности. Это не такая быстрая и простая процедура и ее результаты можно обжаловать.

Я являюсь главой сельской администрации и у меня делопроизводитель не имеет соответствующего образования имею право уволить>?

Конечно же можно уволить, т.к. отсутствие необходимого образования и квалификации служит основанием для расторжения трудового договора. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; При этом если для определенных работ нужны допуски, работодатель не имеет право отправлять на работы сотрудника без допуска.

Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, установлены требования к квалификации делопроизводителя:

начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Если он под эти критерии не подпадает, тогда вопрос к Вам - каким образом делопроизводителя назначили на должность? Если заключен трудовой договор, то в данном случае суд скорей всего займет сторону работника, т.к. при заключении трудового договора работодатель заранее знал, что работник не соответсвует квалификации (хотя, исходя из требований, они очень низкие к данной должности), заключил с ним трудовой договор, а соответственно, это устраивало работодателя.

Поэтому не стоит увольнять работника по указанному Вам основанию.