Порядок снятия с регистрационного учета после подарка части доли в доме через нотариуса

• г. Смоленск

Какой руководствоваться статьей: бывший муж через нотариуса подарил совместному 5 летн. Сыну часть доли в частном доме, собственником больше не является, в дарственной был пункт что в месячный срок снимется с регистр. Учета и данное условие не выполнил.

Ответы на вопрос (4):

П. 1 ст. 235 ГК — право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, далее-Ст. 304 ГК — новый собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, потом-П. 2 ст. 292 ГК — переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника и наконец заявление в суд-выписать бывших хозяев, членов их семей и всех кого они прописали можно, т.к. они мешают нынешним собственникам полностью владеть и распоряжаться квартирой. Суд должен вынести судебное решение в пользу нынешних собственников. Копию этого решения нужно отнести в отдел УМВД и уже сотрудники УМВД выпишут бывших хозяев (снимут с регистрационного учета)

Здравствуйте, Оксана!

Если муж добровольно не выписывается, то можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать снять его с регистрационного учета. Сделать этом можно на основании ст. 35 ЖК РФ, а также ст. 304 ГК РФ.

А есть статья о невыполнение пункта договора? Спасибо.

Согласно разъяснениям, данным в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", по смыслу ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помеще-ния относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, выезд в другое ме-сто жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст.209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осущест-вляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жи-лым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установ-лены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установ-ленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Частью 4 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользова-ния жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федераль-ными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить со-ответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, уста-новленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.