Как сохранить право на жилье в случае взятия ипотеки до заключения брака и возможность составления брачного договора?

• г. Москва

Вопрос такой.. гражданский муж берет в ипотеку квартиру на себя, потом предлагает пожениться. Как не остаться без жилья? Возможно ли в данной ситуации до брака составить брачный договор?

Ответы на вопрос (4):

Если ваш гражданский муж до брака берет ипотеку на себя то он ее обязан лично выплатить а не вы и он получит на нее частной право собственности на квартиру а не вы.

Но составление брачного договора - это обоюдное соглашение...

Кроме того, брачный договор может содержать и условия, которые Вам будут невыгодны.

Если полагаете, что оплата ипотеки в браке на имя супруга лишает Вас права на данное имущество, то это не совсем так.

Имущество, нажитое в браке подлежит разделу - поровну.

Хитер.

Платить будете вместе, а собственником будет только он, так как квартира нажита не в браке.

Да, только брачным договором решать этот вопрос.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Оплата его ипотеки в период брака, не порождает у Вас права собственности на квартиру или её долю.

Бегите от такого жида.