Недопустимость акта разграничения балансовой принадлежности теплосетей без решения общего собрания собственников в 2006 году - Возможно ли оспорить?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Можно ли оспорить акт разграничения балансовой принадлежности по теплосетям, подписанный в 2006 г. председателем ТСЖ в отсутствии решения общего собрания собственников.

Ответы на вопрос (6):

Оспорить можно, если сможете в суде согласно ст 56 гПК РФ доказать, что о существовании этого акта вы узнали ст 200 гК РФ в пределах трех последних лет, то есть вы не пропустили срок исковой давности.

Можно, так как разгарничение это разновидность сделки, а она была совершена не уполномоченным лицом, но что бы не было накладок по срокам давности, он в данном случае составляет 1 год, то надо заявлять, что об этом узнали вот только.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)