Что нам можно предпринять в данной ситуации, чтобы и самим не "пролетеь" и закон не нарушить?

• г. Москва
СРОЧНО! Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Дело в том, что наш сотрудник за время работы у нас получил дорогостоящее лечение (1500$). Заключен договор о том, что он вернет указанную сумму в бухгалтерию. Но сейчас он увольняется, а за ним ещё "висит" приличная сумма долга. Я понимаю, что нельзя не выдать ему трудовую, но это пока единственное, что дает нам хоть какую то гарантию! Что нам можно предпринять в данной ситуации, чтобы и самим не "пролетеь" и закон не нарушить? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Задержкой в выдаче трудовой книжки вы сами себе навредите в том плане, что будете обязаны возместить заработную плату своему бывшему сотруднику за весь период, когда он был лишен возможности работать в связи с отсутствие ТК. Для того, чтобы подсказать вам как вернуть деньги, нужно знать, какого плана договор был заключен между вами и сотрудником. С уважением,