Вопрос нарушения смежных прав при предоставлении телевизионных программ в гостевом доме

• г. Краснодар

У меня небольшой гостевой дом, т.е. жилой дом с комнатами коммерческого использования. Эти коммерческие комнаты я предоставляю для временного проживания людям. В комнатах установлены телевизоры, которые дают возможность людям в номере просматривать программы эфирного телевидения, при этом цена комнаты не зависит от того, есть ли там телевизор или нет. Ко мне обратилась компания, обеспечивающая защиту авторских и смежных прав, и требует заключения договора с ней на предмет того, что я занимаюсь ретрансляцией и поэтому нарушаю смежные права. Является ли такая конфигурация нарушением смежных прав и необходимо ли мне заключать такой договор?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение 2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

3)публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения

У вас передачи транслируются в месте, недоступном для свободного посещения, только для лица, снявшего комнату по договору найма жилого помещения, поэтому, полагаю, что претензии к вам не обоснованы.