Как решить проблему долга за коммунальные услуги при смене собственника квартиры?

• г. Владивосток

Собственность на квартиру возникла в сентябре 2018 года, управляющая компания в квитанции предъявляет долг в 70 000 руб за август (не кап ремонт), долги прежнего собственника не переходят к новому насколько я знаю, о долге я не знала, квитанции продавец предъявил с уплаченными суммами. Как действовать в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, в этом случае нужно в первую очередь Вам ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют все вопросы, связанные с правами и обязанностями собственника в отношении его собственной квартиры и уплаты им за коммунальные услуги в данной квартире, за общедомовые расходы в этом многоквартирном доме (кратко - МД).

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, согласно статьи 153 ЖК РФ Вы не обязаны оплачивать в этой квартире за долги (если они реальные) бывшего собственника этой квартиры. И Управляющая компания это знает, но в данном случае просто наглеет, рассчитывая, что Вы на знакомы с вышеуказанными нормативными актами.

В-третьих, Вы обязаны ежемесячно оплачивать в этой квартирке согласно статей 153-155 ЖК РФ за коммунальные услуги в своей квартире, за общедомовые расходы в МД и взносы за капремонт с даты, когда Вы стали собственником этой квартиры.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

По поводу этого долга Вы вправе на основании вышеуказанных Правил письменно обратиться в УК за предоставлением сведений по этому долгу (что это за долг и за какой период). А дальше видно будет.

Так что оплачивайте за себя в этой квартире ежемесячно за поставку коммунальных услуг, общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Удачи Вам.

Попробуйте обжаловать задолженность сначала в поетензионном порядке, а в случае неудовлетворительного ответа обратиться в суд.

В УК направляете претензию, что у вас долгов нет, взыскивайте с бывшего собственника. Если продолжится такая катавасия, то вправе подать жалобу в ГЖИ и в суд.

В вашем случае необходимо было истребовать справки из УК, от газовиков, энергетиков, фонда капремонта об отсутствии задолженности. Не потребовали, вот и результат. Теперь мозг будут выносить.