Бабушка 80 лет пропала - милиция ведет расследование, а ее сын не может войти в квартиру

• г. Челябинск

18 марта 2018 года бабушка 80 лет ушла из дому. В милиции завели дело об ее исчезновении. В квартире прописаны она и сын. Хозяйка квартиры она. Сын не может сейчас ничего делать в квартире. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете подавать иск о признании безвестно отсутствующей, к исковому заявлению приложите справку из милиции о розыскном деле.

Дела о признании лица безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства при участии прокурора.

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. При этом в нем необходимо указать, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ч. 1, 2 ст. 131, п. 3 ч. 1 ст. 262, ч. 1 ст. 263, ст. 277, ч. 3 ст. 278 ГПК РФ).

Целесообразно отразить в заявлении, какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 33-27526/2017).

Заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Здравствуйте. Спустя год после исчезновения человека его можно в судебном порядке признать безвестно отсутствующим. А спустя 5 лет после исчезновения признать в судебном порядке умершим. Тогда открывается наследственное дело.

Здравствуйте. Ситуация не из приятных. Процедура долгая, только искать бабушку будут год. Потом заявление в суд о признании безвестно отсутствующей. Потом через пять лет можно в суде признавать умершим. До этого о наследовании квартиры речи быть не может.

В квартире сын может проживать.