Забыла взятый быстрозайм на 5000 рублей - получила задолженность в 305600 рублей - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брала деньги в быстрозайме 5000 руб в 2014 г. совершенно про него забыла. Ни кто не звонил и не просил погасить. Спустя 4 года начались звонки коллекторов, чтобы я заплатила задолженность в размере 305600 руб. Как мне быть.

Ответы на вопрос (13):

Не платите и не признавайте долг. Иначе восстановите срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). А так при подаче в суд после отмены судебного приказа заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Так что по всем вопросам отправляйте их в суд. А долг скажите погасили, документы выкинули, т.к. прошло 3 года.

Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Срок исковой давности (196 ГК РФ) применяется, когда лицо узнало о том, что его право нарушено (200 ГК РФ). Судебный приказ можете отменить, если будет вынесен в 10 суточный срок с момента получения на руки. По исковому заявлению заявляется о пропуске срока исковой давности.

А откуда такая задолженность? Вообще то сроки давности есть - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Ни в коем случае не платите ничего добровольно. Вам надо быть хитрее.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ольга, не платите. Отправляйте их в суд и там заявляйте о пропуске срока исковой давности на основании статьи 196 гк рф:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То, что МФО отдало долг коллекторам не прерывает течение срока исковой давности.

Если поддадитесь и заплатите хотя бы рубль, срок исковой давности прервётся и начнёт течь заново.

С уважением.

Здравствуйте! Отправляйте МФО в суд.

В суде заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности. В удовлетворении заявленных требований истцу откажут. Больше ничего не оплачивайте.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

""Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.