Как подать на раздел имущества при отсутствии официального брака, если все имущество приобретено после рождения совместного ребенка?

• г. Иркутск

Можно ли подать на раздел имущества, если были не в официальном браке. Все имущество было приобретено после рождения совместного ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Любовь если имущество приобреталось не в браке, то оно разделу не подлежит. Имущество будет принадлежать, тому на кого оно оформлено.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Для начала необходимо будет доказать факт совместного проживания.

Не сможете разделить имущество, поскольку режим совместной собственности распространяется только на супругов, брак которых зарегистрирован в ЗАГСе (ст. 1 Семейного кодекса РФ). Однако можно взыскать неосновательное обогащение, если партнер приобрел себе имущество за Ваш счет.

Любовь, вы можете обратиться в суд с иском к сожителю о признании за вами права на долей в приобретенном имуществе... по Гражданскому Кодексу, а не по семейному кодексу. В общим немного все по другому, нежели раздел общего имущества супругов.