Дают ли инвалидность при полной потери зрения на один глаз подростку возрастом 17 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

При получении инвалидности учитываются показатели одного глаза с наивысшей остротой зрения, поэтому потеря половины зрения в результате физической травмы или болезни не является достаточной причиной для присвоения группы.

Это стандартный подход для всех МСЭ в России — утеря парного органа не считается критичным уроном здоровью, если второй работает в норме. Оформлять инвалидность в этом случае получится, только если второй глаз видит на уровне 0,4 и ниже.