Вопрос собственности на ж.б. козырёк балкона и отказ управляющей компании в уборке сосулек

• г. Челябинск

Является ли ж.б. козырёк балкона и лоджии последнего этажа панельного дома моей собственностью? Управляющая компания отказывается убирать сосульки.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Козырек над балконом квартиры по смыслу Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 не входит в перечень общего имущества, поскольку служит для эксплуатации только одного жилого помещения.

В связи с этим, очистка с такого козырька снега и наледи не является обязанностью управляющей организации.

Как следует из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, обслуживающая организация должна обеспечить очистку от сосулек только крыши дома.

Таким образом, уборка снега с козырьков балконов вменена в обязанности владельцев жилья. При этом козырек является собственностью жильца, если он возведен с учетом разрешительной документации.

Вопрос терминологии, но владелец - точно собственник помещения. К общей собственности из описанного - относится только балконная плита, а не то, что на ней настроено.

Козырёк является конструктивной деталью панельного дома, не мной (собственником) возведённый.

Аргументация - не очень. Приобретенное Вами помещение - вообще-то тоже не Вами возводилось, но Вы же от собственности на него не отказываетесь.

Короче говоря, если козырек вашего балкона всеми собственниками не признан общим имуществом, он ваш.

Если на управляющую организацию не возложена обязанность сбивать сосульки с козырьков, обязанность ваша.

Если сосульки упадут и причинят вред, ответственность ваша.