Жена нашла телефон, возбудили уголовное дело о хищении. Напугали 5 ю годами колонии. Подписала, с перепугу, документы. Как быть.

• г. Великий Новгород

Жена нашла телефон, возбудили уголовное дело о хищении. Напугали 5 ю годами колонии. Подписала, с перепугу, документы. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Какие именно документы она подписала? Изменить показания.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Ув. Виктор, срочно обратитесь к выбранному Вами, а не следователем, адвокату. Он исходя из конкретных обстоятельств окажет помощь.