Возможно ли судить за воровство за находку телефона, который я вернула оперативнику?

• г. Новосибирск

Я нашла телефон-и вернуть сразу не смогла. Добровольно выдала оперативнику но впоследствии против меня возбудили уголовное дело по 158 ст УК.Разве можно за находку судить как за воровство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

В последующем уголовное дело будет прекращено, если же Вы не заявите о том, что совершили хищение.

Так как Вы не совершали кражу, учитывая то, что телефон был найден, привлечение к уголовной ответственности не последует