Мы с мужем, покупаем квартиру. Хотим оформить на него. В браке 15 лет. Какие мои права на квартиру в случае расторжения брака.

• г. Воронеж

Мы с мужем, покупаем квартиру. Хотим оформить на него. В браке 15 лет. Какие мои права на квартиру в случае расторжения брака.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

"Оформление" не имеет значения. Квартира будет являться совместной общей собственностью, поэтому в случае расторжения по общему правилу Ваша доля будет составлять половину.

Удачи.

Все делится пополам на кого зарегистрирована квартиры роли не играет.

Здравствуйте, Елена!

Вне зависимости от того, на кого будет оформлена квартира, у Вас сохраняется право на 1/2 в праве собственности.

См. п. 1 ст. 256 ГК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вы имеете право на признание за Вами 1\2 доли в праве собственности на совместно нажитое в браке имущество, если и ное не установлено брачным договором.