Законность заключения прямых договоров на обслуживание домофона - обязанности управляющей компании по МКД

• г. Нижний Новгород

Согласно жилищному кодексу управляющая компания берет на себя обязанности по оказанию услуг в МКД. Обслуживание домофона, как общего имущества МКД, должно лежать на плечах УК. Является ли законным заключение прямых договоров с поставщиками услуг (обслуживание домофона). В данном случае УК перекладывает данную ответственность на жильцов и просит заключить прямой договор на обслуживание с частной компанией, аргументируя, что в случае неполадок с домофоном, его никто чинить не будет без заключённого договора. Естественно предполагается определенная ежемесячная сумма за обслуживание. Что будет, если данный договор не подписать? Имеют ли право его отключить?

Ответы на вопрос (1):

Да, если не подпишите. Домофон просто отключают.