Вопрос о налоге с продажи приобретенной квартиры в совместную собственность после продажи предыдущей

• г. Краснодар

Мы с супругом приобрели квартиру в долевую собственность. Квартиру продали. При приобретении новой квартиры за бОльшую стоимость в совместную собственность, будет ли считаться, что оба супруга «не обогатились» и не будут платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Налог Вы обязаны заплатить с дохода. А доходом в данном случае будет стоимость проданной квартиры. Купленная Вами в последующем квартира к этому доходу не имеет ни какого значения (единственное что Вы можете возместить НДФЛ с покупки).

Но также есть исключения. Если квартира была в собственности более 5 лет то налог не платится. Есть также налоговый вычет с продажи недвижимого имущества (2 000 000 руб.) но воспользовавшись им Вы тогда не сможете возместить НДФЛ с покупки уже новой квартиры.