Могу ли я обменять ее на другую, новую колонку, либо требовать от продавца возврата денег?

• г. Пенза

Приобрел газовую колонку, примерно месяца три назад, сломалась, отнес по гарантии (сейчас в гарантийной мастерской). Могу ли я обменять ее на другую, новую колонку, либо требовать от продавца возврата денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! В соответствии с п.1 ст.18 закона "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Пункт 1 статьи 19 "Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности". Поэтому товар вам могут обменять. С уважением, Серегй Александрович!

Юридическая помощь e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18

Закон даёт вам право поменять товар. Можете спокойно требовать замены.