Набрала много займов, вернуть не могу. Нахожусь в декрете. Пошли просрочки.

• г. Псков

Набрала много займов, вернуть не могу. Нахожусь в декрете. Пошли просрочки.

Ответы на вопрос (5):

И? Денег вам на карточку перечислить? Сколько?

Можете объявить себя банкротом. Либо платить хоть какими то суммами, что бы гасить долг. МФО может обратиться в суд с иском к вам.

Ждите суда, после которого просите рассрочку

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 203 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте. В самом плохом для вас случае, к вам предъявят требования о возврате денежных средств с процентами, обратятся в суд и взыщут с вас денежные средства с процентами за просрочку платежа. Но вы можете просить суд о рассрочке исполнения решения в связи с трудным материальным положением.

Добрый день!

В данном случае что необходимо понимать, что в силу ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Следовательно вы должны знать, что суммы беспредельно расти не могут. Однако если вы будете частично погашать суммы задолжности, то в первую очередь всегда будут гаситься именно проценты.

Адекватный выход в вашей ситуации все-таки ждать, когда МФО сами обратятся в судебные органы. Ни в коем случае частично не погашайте суммы. Иначе в первую очередь вы будете погашать именно проценты, и так может длиться бесконечно, пока сумма процентов снова не достигнет двукратного размера суммы займа. Учитывая у вас уже пошли просрочки следовательно за кредитную историю уже можно не переживать, она в любом случае испорчена.

Также хочется вам посоветовать изучить ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Данный закон не особо большой и регулирует права и обязанности именно досудебного урегулирования возврата задолженности, его вам лучше знать, чтобы быть более защищенной, так как перед обращением в суд микрофинансовые организации передадут вашу задолжность коллекторам.