Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он уже не живет с нами?

• г. Мурманск

С бывшим мужем не живем с 2012 года. Но он прописан в "моей"квартире. Квартира не приватизирована. Счета разделены. Он платит по минимуму, для отвода глаз. Чтоб не считали его злостным неплательщиком. У нас две дочери и внучка. Младшая дочь и внучка вписаны в его часть счета. Вопрос: могу я как то выписать его из квартиры без него. Он живет в другом городе с 2015 года.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании супруга утратившим право пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Нужно будет доказать, что он сам добровольно выехал из квартиры и его отъезд носит постоянный, а не временный характер. Подать заявление Вы можете по месту регистрации бывшего супруга, т.е. в ближайший к Вам суд.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.