Какое жилье мы можем получить при переселении по соц найму, учитывая нашу семейную ситуацию и имеющуюся недвижимость

• г. Челябинск

Живём и имеем постоянную регистрацию в муниципальном жилье, площадью 74 кв.м. Готовится переселение в строящийся дом, как же по соц найму. Прописаны я (42 года), мама (60 лет), мой муж не прописан, но проживает со мной 14 лет, брак не зарегистрирован. Мама является собственником однокомнатной квартиры, у мужа доля 1/3 в трёхкомнатной квартире. Вопрос, при переселении мы можем претендовать на равнозначную жил площадь, или получу только я однокомнатную?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, доброе утро! Право собственности в вопросе переселения роли не играет. То есть, то, что есть у Мамы отношение к делу не имеет. Главное сам факт регистрации. С мужем все плохо. Так как брак не узаконен - он не муж, а сожитель. А что Вам мешает его зарегистрировать? Или уже не дают? Если отказывают, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с иском о приобретении права пользования жилым помещением. Мол был вселен с согласия нанимателя, ведем совместное хозяйство и т.д. На основании решения суда он сможет зарегистрироваться. Вопрос только в том, что суд - дело не быстрое.

А еще, дам житейский совет, найдите выход на начальника жилищного отдела районной администрации. Там любые вопросы решаются малой кровью. Я против коррупции, но если во благо граждан, а не чиновников, то пусть.

Удачи!

Получите равноценное жилое помещение.

Наличие иного жилья на праве собственности, не влияет на эти права.