Как продать долю в квартире без отказа родителей и проблем с полицией?

• г. Барнаул

Я хочу продать свою долю в квартире, а живу я с родителями. Они отказываются писать отказ от моей доли и говорят, что хотят выкупить мою долю. Но денег у них нет и мою жизнь они превратили в ад. Для того, чтобы я за бесценок продала им долю они вызывают полицию постоянно и врут что я на них нападаю и оскорбляю их. Могу ли я без отказа родителей от моей доли продать свою долю посторонним людям?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Отказ для этого не нужен. Вам необходимо письменно уведомить других собственников о Вашем намерений продать долю с указанием условий, на которых Вы ее продаете (цена, в первую очередь). Если они откажутся либо не выкупят долю в течение месяца со дня получения уведомления, можете продавать любому лицу.

В данном случае, продажа доли в праве собственности возможна при соблюдении требований, определённых ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.