Но в нашей квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей 1994 и 2001 года рождения.

• г. Калининград

Наша семья из семи человек проживает в 3-х комнатной квартире общей площадью 60 кв.м, жилой-39 кв.м.Мои родители хотят продать эту квартиру и съехать с 6-го этажа поближе к земле и подальше от центра. Но в нашей квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей 1994 и 2001 года рождения. Мой муж работает в отделе внутренних дел и есть перспектива получить на семью квартиру. Стоит вопрос если сейчас приватизировать эту квартиру, то нас обяжут приватизировать часть квартиры на детей, тогда мужу уже не датут квартиру на наших детей, так как у них будет собственность. Заколдованный круг!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Приватизация - право, а не обязанность, в том числе и несовершеннолетних детей. Согласно ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Поэтому многими это положение трактуется как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ включение детей в договор приватизации. Но на самом деле это не так. В Примерном положении о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4) сказано, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями ВПРАВЕ стать участниками общей собственности на это помещение.

Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Попробуйте оъяснить ситуацию органу опеки и попечительства.