Изменение суммы задолженности в иске по автокредиту после его подачи в суд - законно или нет?

• г. Пермь

Банк по автокредиту в Исковом завл. От 11.02.201 выставил одну сумму задолженности. В уточненном Исковом завл. Датированном от 15.12.2011 предъявляет другую сумму задолженности по автокредиту. Законно ли это. Я знаю, что сумма иска не должна меняться, с момента подачи иска в суд. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право уменьшить или увеличить сумму иска.

Александр, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

С уважением,

Светлана Ким