Можно ли продать квартиру в аварийном доме до расселения в 2025 году?

• г. Красноярск

С декабря 2018 г. наш многоквартирный дом признали аварийным. Расселение предполагается не раньше 2025 года. Могу ли я до этого времени продать свою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон продажу/куплю не запрещает но, закон устанавливает некоторые ограничения на продажу аварийного жилья. Согласно ст. 32 ЖК РФ, договор купли-продажи не может быть подписан, если: на текущий момент вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципальный или властный орган подал на него иск); владелец уже заключил сделку с органом региональной власти или самоуправления о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры.