Правомерность подачи заявлений о многочисленных оскорблениях и угрозах в нецензурной форме в присутствии людей, включая полицию - рекомендации для избежания отказа

• г. Кемерово

Могу ли я подать заявления за многочисленные оскорбления угрозы в не цензурной форме в присутствие людей в том числе и полиции. Полиция отказалась принять заявления. Сказали что угроза может быть только с оружием или ещё каким либо предметом. Если в прокуратуру то как это делать чтобы не было отказа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Оскорбление личности – формулировка весьма устаревшая, она не содержалась даже в утратившей силу уголовной 130-й статье. Словосочетание «оскорбление чести и достоинства» профессиональными юристами также не применяется.

В действующей статье 5.61 речь идёт об оскорблении. Трактовка термина – унижение чести и достоинства, которое облечено в непристойную форму.

Статья №119 УК РФ гласит, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в устной, письменной или электронной форме, а также если она вытекает из действий – является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность. Однако, не все сказанное можно расценивать как угрозу. Привлечь к ответственности злоумышленника получится только в том случае, если: была угроза убийством или причинением тяжкого вреда (изуродовать лицо, сломать кости и т.п.); угроза была реальной и воспринималась как реальная опасность.

В качестве доказательств угрозы Вам необходимо предоставить:

Свидетельские показания. Если угроза прозвучала в людном месте, следует записать контактные данные присутствующих при этом людей. При дальнейшем разбирательстве они могут выступить в суде на стороне потерпевшего. Аудио и видеозапись. Фиксация угрозы может быть сделана как на диктофон в мобильном телефоне, так и на общественные камеры видеонаблюдения. Смс-сообщение или электронное письмо. Если угрозы поступают в виде сообщений на телефон или компьютер, следует сделать принтскрин экрана в качестве доказательства (о том, как быть, если поступают угрозы по телефону, можно узнать здесь). Телефонная запись разговора – сделать ее можно с помощью специального приложения на смартфон.